加盟道場

岐阜地区

西濃地区

中濃・東濃地区

飛騨地区


岐阜地区

■(公社)日本空手協会 岐北支部
代表者
野田 安彦
流派・会派
(公社)日本空手協会
連絡先
岐阜県本部道場・野田安彦 090-1101-7721
岐阜市北部体育館・福井康朗 090-7615-2633
蘇原第1小体育館・野田安彦 090-1101-7721
練習場所・時間
岐阜県本部道場[月・木・土曜日]19:00~21:00
岐阜市北部体育館[木曜日]19:00~20:30[土曜日]9:00〜10:30
蘇原第1小体育館[火・金曜日]18:00〜19:30
■ 糸東流岐阜養修館
代表者
山田 紀幸
流派・会派
糸東流
連絡先
090-2131-1197(山田)
練習場所・時間
穂積中学校体育館(柔剣道場)
[火曜日]少年団/19:00~20:30 一般/20:30~21:30
瑞穂市民センター(柔剣道場)
[金・土曜日]少年団/19:00~20:30 一般/20:30~21:30
■ 松涛忠節
代表者
林 広高
流派・会派
日本空手松涛連盟
連絡先
岐阜市立城西小学校・渡辺英紀 090-7300-8592
岐阜市総合体育館・稲垣悦子 090-5107-7848
練習場所・時間
岐阜市立城西小学校[水・金曜日]18:30~21:00
岐阜市総合体育館柔道場・格技室[月・金・土曜日]19:00~21:00
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 岐阜支部
代表者
早川 敬子
流派・会派
松涛館流
練習場所・時間
長良東小学校 体育館
[水曜日]17:30~19:00[土曜日]16:00~21:00
常磐小学校 体育館
[火曜日]17:30~19:00[金曜日]17:30~19:00
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 勝空塾
代表者
濱 勝康
流派・会派
松濤館流
連絡先
090-2779-5159
練習場所・時間
木田小学校体育館[月・水曜日]18:30〜20:30
鷺山小学校体育館[火・金曜日]17:40~19:00
岐阜中央中学校格技場[火・金曜日]19:30〜21:00
■ 日本空手松涛連盟 志空塾
代表者
杉原 信司
流派・会派
松濤館・NPO法人日本空手松涛連盟
連絡先
058-328-4474
携帯:090-8541-5883
練習場所・時間
瑞穂市立中小学校[火曜日]18:00~21:15
安八町総合体育館・柔道場[水曜日]18:30~20:00
瑞穂市立巣南中学校・剣道場[木曜日]18:30~21:00
瑞穂市立巣南中学校・アリーナ[金曜日]18:30~21:15
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 日野支部
代表者
長屋 民夫
流派・会派
松涛館流
連絡先
長屋 民夫 058-246-2797
練習場所・時間
日野小学校 体育館
[火曜日]18:30~20:30[金曜日]18:30~20:30
■ NPO法人 日本空手松濤連盟 北星塾
代表者
榊原 知水
流派・会派
松濤館流
連絡先
058-239-5770
090-7679-6237
練習場所・時間
伊自良南小学校[火・木曜日]18:30~20:30
青山青少年会館[水・金曜日]17:30~20:30
■ NPO法人 日本空手松涛連盟岐阜 一濤塾
代表者
吉村 健一
流派・会派
松濤館流
連絡先
058-326-5512
japan@karate.name
練習場所・時間
私設自宅道場 一濤塾本部道場(住所:瑞穂市別府1214番地)
[月・火・水・金曜日]通常練習 17:00~22:00
[土・日曜日]選手コース
本巣市立一色小学校体育館[木曜日]通常練習 18:00~21:00
ホームページ
http://www.geocities.jp/motosu_hp/
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 加納支部
代表者
中村 陽呂志
流派・会派
NPO法人日本空手松涛連盟
連絡先
058-232-4729
練習場所・時間
岐陽体育館(住所:岐阜市上川手735-2)19:00~21:00
長森南中学校 格技場(住所:岐阜市切通2-11-1)18:30~20:30
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 芥見支部
代表者
石居 幸雄
流派・会派
松濤館流
連絡先
058-241-2552
練習場所・時間
岐阜市東部体育館[火曜日]19:00~20:30
芥見東小学校体育館[水曜日]19:00~20:30
藍川東中学校武道場[木曜日]19:30~21:00
■ 特定非営利活動法人 日本空手松涛連盟 岐中支部
代表者
大島 省三
流派・会派
松濤館流空手
連絡先
058-251-6740
練習場所・時間
岐中道場(徹明小学校公民館)[月・木曜日(祝日除く)]18:00~21:00
松涛館道場(本荘中学校武道場)[火曜日(祝日除く)]19:00~21:00
松涛館道場(本荘中学校武道場)[土曜日(祝日除く)]18:30~20:30
※不定期にて強化稽古有り
ホームページ
http://www.geocities.jp/gichu_shibu
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 常磐青山支部
代表者
松葉 利治
流派・会派
NPO法人日本空手松涛連盟
連絡先
090-1237-7188
練習場所・時間
岐阜市北部体育館柔道場[水曜日]19:00~21:00
岐阜市立青山中学校体育館[木曜日]18:30~20:00
■ 日本正剛館空手道士会 岐阜忠節道場
代表者
大野 恵章
流派・会派
正剛館
連絡先
gihu-chusetsu@yahoo.co.jp
練習場所・時間
忠節天神公民館(住所:岐阜市忠節町4)
[月・金曜日]19:00~21:00
徹明小学校公民館(住所:岐阜市金宝町4-1)
[土曜日]18:00~20:00[日曜日]15:00~19:00
ホームページ
http://www.geocities.jp/gihu-chusetsu
■ 日本正剛館空手道士会 岐阜早田道場
代表者
森 章
流派・会派
剛柔流 正剛会
連絡先
090-7856-4623
練習場所・時間
岐阜市立島小学校 体育館[月曜日]19:00~20:30
山県市立富岡小学校 体育館[水・土曜日]18:30~20:00
■ 正剛館 飛水道場
代表者
斉藤 薫
流派・会派
剛柔流 正剛館
連絡先
090-3454-5317
練習場所・時間
サイクルプラザ[火曜日]18:30~20:30
長森南中学校武道場[金曜日]18:30~20:20
高田道場[日曜日]17:55~20:00
■ 和道会 川島支部
代表者
田中 京司
流派・会派
和道会
連絡先
各務原市川島笠田町234
練習場所・時間
川島中学校 格技場[木曜日]19:30~21:00[土曜日]18:30~21:00
■ 和道会 本巣支部
代表者
杉山 実
流派・会派
和道会
連絡先
岐阜県本巣郡北方町加茂505-1
練習場所・時間
本巣中学校[木曜日]17:00~21:00[土曜日]09:00~12:00
■ 空童 各務原支部
代表者
堀川 豊
流派・会派
和道会
連絡先
事務局:小河 清隆(おがわ きよたか)
電話番号:090-9260-9467
練習場所・時間
各務原市立那加中学校挌技場
[月曜日]19:00~22:00(19:30~21:30)
各務原市総合体育館 サブアリーナ
[水曜日]19:00~22:00(19:30~21:30)
各務原市立桜丘中学校挌技場
[金曜日]19:00~22:00(19:30~21:30)
■ 和道会 羽島支部
代表者
鈴木 忠則
流派・会派
和道会
連絡先
058-392-4685
練習場所・時間
羽島中学校柔剣道場(住所:〒501-6207 岐阜県羽島市足近町7丁目455)[月曜日]19:00~21:00
羽島市柔剣道場(住所:〒501-6244岐阜県羽島市竹鼻町丸の内6丁目160)[水曜日]19:00~21:00
羽島市柔剣道場(住所:〒501-6244岐阜県羽島市竹鼻町丸の内6丁目160)[土曜日]19:15~21:00
ホームページ
http://gifu.wado-tokai.com/dojyo/hasima/
■ 和道会 丸杉支部
代表者
横山 洋司
流派・会派
和道会
連絡先
電話/FAX:058-389-2128
携帯:090-4796-4790
練習場所・時間
丸杉道場(住所:岐阜市城東通5丁目12番地)
[水曜・金曜日]19:30~21:00[土曜日 ]18:30~21:00
ホームページ
http://gifu.wado-tokai.com/dojyo/hasima/
■ 和道会 岐東支部
代表者
堀 一昭
流派・会派
和道会
連絡先
090-7432-2296
練習場所・時間
岐阜県岐阜市手力町3-1
[月・火・木曜日] 19:00~21:00[水・金曜日]18:30~21:00
ホームページ
http://wadogitou.jimdo.com
■ 和道会 北方支部
代表者
髙橋 英司
流派・会派
和道会
連絡先
058-324-4408
練習場所・時間
北方町立北方小学校体育館[火・金曜日]19:00〜20:30
■ 和道会 陽南支部
代表者
河合 敏典
流派・会派
和道会
連絡先
058-272-5799
練習場所・時間
岐阜市立陽南中学校[月・水曜日]19:00〜21:00
岐阜市西部福祉会館[金曜日] 19:00〜21:00
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 岐西支部
代表者
安田 光午朗
流派・会派
NPO法人 日本空手松涛連盟
連絡先
058-234-5418
090-7045-8718
練習場所・時間
岐阜市立 則武小学校[月曜日]18:30~19:45
岐阜市 西部コミュニティセンター[水・金曜日]18:30〜20:45
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 岐阜城南支部
代表者
廣江 庄三
流派・会派
NPO 法人日本空手松涛連盟
連絡先
058-241-0773
練習場所・時間
岐南町総合体育館[水・金曜日]19:00~21:30
岐阜市南部コミュニティセンター[火・木曜日] 19:00〜20:45
■ 内閣府認証 NPO法人 日本空手道連盟 岐南支部
代表者
大矢 和則
流派・会派
松涛館流
連絡先
携帯:090-3879-4912
練習場所・時間
南部スポーツセンター 格技場
[火曜日]19:00~21:00
[金曜日:前半]17:00~19:00[金曜日:後半]19:00~21:00
[日曜日:午前]11:00~13:00
■ 和道会 岐阜支部
代表者
北川 正人
■ 和道会 岐刑支部
代表者
所 正敏
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 岐阜県本部
代表者
田中 長剛
■ 岐阜大学空手道部
代表者
堀川 豊
■ 山県市空手道協会
代表者
滝口 行康
■ 和道会 中島支部
代表者
神田 義三
■ 和道会 稲羽支部
代表者
早川 正彦
■ 和道会 錬成館岐阜支部
代表者
松浦 邦典
■ 岐阜県高体連空手道専門部
代表者
吉田 一幸
■ 公益社団法人 日本空手協会 岐阜支部
代表者
朝居 良治
■ 尚武会
代表者
山本 宗一
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 誠空塾
代表者
町野 寛孝
■ 清流スポーツアカデミー
代表者
若井 敦子
■ 航空自衛隊岐阜基地 空手道部
代表者
米田 竜一
■ 公益社団法人日本空手協会 笠松支部
代表者
南部 直広
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 羽島北支部
代表者
中園 正則
■ 和道会 岐刑則松支部
代表者
大西 伸一
■ 和道会 美濃
代表者
山口 定洋
流派・会派
和道流
連絡先
090-5037-3162
練習場所・時間
本部道場[月・水・金曜日]19:00~20:30
藍川道場(岐阜市)[火・水・金曜日]19:00~21:00
美濃加茂[水・土曜日]19:00~21:00
鵜沼道場[木曜日]19:00~21:00
ホームページ
http://www.msa-karate.com

西濃地区

■ 公益社団法人 日本空手協会 大垣支部
代表者
田村 努
流派・会派
松涛館
連絡先
住所:大垣市高橋町2-5 TEL:0584-74-7413
練習場所・時間
大垣市武道館[水・金曜日]19:00~20:30[土曜日]9:30~11:00
■ 日本空手道拳和会拳真館
代表者
山本 邦彦
流派・会派
桑子派糸東流拳和会
連絡先
住所:揖斐川町三輪614 TEL:090-7030-9496
練習場所・時間
揖斐川町健康広場アリーナ[火・木曜日]19:00~20:30
揖斐川町健康広場多目的競技室[金曜日]19:00~20:30
大野町民武道館[水曜日]19:00~20:30
■ 日本空手道光武館道場
代表者
大西 清美
流派・会派
糸東流
連絡先
0585-54-2353
練習場所・時間
大野町第4公民館[水曜日]19:00~21:30
揖斐川健康広場[日曜日]19:00~21:30
■ 日本空手道昭道会
代表者
坪井 昭道
流派・会派
糸東流 昭道会
連絡先
0584-27-4694
練習場所・時間
神戸中学校剣道場[月・金曜日]19:00~21:00
神戸町民体育館剣道場[土曜日]19:00~21:00
真正中学校剣道場[水・金曜日]19:00~21:30
揖斐川町体育館半面[水・金曜日]19:30~21:30
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 東鶉支部
代表者
小島 新一
流派・会派
松涛館流
連絡先
自宅電話番号:0584-27-9718
携帯番号:090-2619-9029
練習場所・時間
不破郡垂井町立北中学校武道場[月・木曜日]19:00~21:00
安八郡神戸町立神戸中学校柔道場[火曜日]19:00~21:00
■ 大垣市空手道協会
代表者
河野 勝
流派・会派
松涛館流
連絡先
〒503-2214 岐阜県大垣市赤坂新田1丁目71-1
練習場所・時間
大垣市立東中学校2階武道場[月・金曜日]18:00~19:30
■ 和道会 不破支部
代表者
岩田 好博
流派・会派
全日本空手道連盟和道会
連絡先
0584-43-0579
練習場所・時間
関ケ原町立中央公民館[月・木曜日]19:00~21:00
関ケ原町立関ケ原小学校体育館[土曜日]17:00~19:00
■ 和道会 岐阜名空会本部
代表者
佐々木 清巳
■ 和道会 岐阜名空会支部
代表者
河村 要一
■ 西濃運輸空手道部
代表者
若井 敦子

中濃・東濃地区

■ 糸東会岐阜県本部 空手アカデミー
代表者
若尾 円三郎
流派・会派
糸東流/松濤館流
連絡先
090-1981-7668(日比野携帯)
練習場所・時間
喜多町公民館  北野保育園南側(住所:岐阜県多治見市喜多町8丁目29)
喜多町道場[水・金曜日]19:00~21:00
旭が丘公民館 (住所:岐阜県多治見市旭ヶ丘8丁目29-99)
旭ヶ丘道場[土曜日]19:00~21:00
多治見警察署内 武道場(住所:岐阜県多治見市宝町6丁目65)
警察道場[月・木曜日]19:00~21:00
ホームページ
http://www3.hp-ez.com/hp/karate-academy
■ 日本空手道拳和会多治見空手道教室
代表者
青島 忍
流派・会派
糸東流・桑子派
連絡先
電話:0572-23-5775 携帯:090-2344-5933
練習場所・時間
小滝第1集会所[月曜日]19:00~21:00
小泉中武道場[火・木・金曜日]19:00~21:00
東可児中格技室[水曜日]19:00~21:00
たじみ陶生苑集会室[土曜日]16:00~18:30・19:00〜21:00
■ 土岐拳修館
代表者
渡邉 幸一
流派・会派
剛柔流
連絡先
土岐市泉が丘町2丁目124番地
練習場所・時間
泉西公民館(住所:土岐市土岐市泉が丘1丁目176番地)
[月曜日]18:30~20:00
土岐市武道館(住所:土岐市泉町大富271番地-1)
[火・金曜日]18:30~20:00
土岐津小学校体育館(住所:土岐津町土岐口2000番地-1)
[水曜日]18:30~20:00
■ 公益社団法人日本空手協会 関支部金竜道場
流派・会派
松濤館流
練習場所・時間
金竜道場(住所:関市倉知1725-3)[土曜日]10:00〜12:00
小金田中学校 格技場[火曜日]19:30〜21:00
金竜小学校 体育館[木曜日]19:30〜21:00
■ 日本正剛館空手道士会 美濃加茂道場
代表者
高木 幹正
■ 和道会 郡上支部
代表者
渡邉 猛
■ 陰陽流空手道聖心館
代表者
下葛 稔也
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 東濃支部
代表者
園原 完一
■ 和道会 中津川支部
代表者
原 富夫
■ 日本空手道松濤館連合 多治見支部
代表者
小堀 龍博
■ 剛柔会拳聖館道場
代表者
島崎 勇
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 土岐支部
代表者
加藤 芳彦
■ 日本空手道松濤館連合 瑞浪支部
代表者
安藤 隆一
■ 和道会 美濃
代表者
山口 定洋
流派・会派
和道流
連絡先
090-5037-3162
練習場所・時間
本部道場[月・水・金曜日]19:00~20:30
藍川道場(岐阜市)[火・水・金曜日]19:00~21:00
美濃加茂[水・土曜日]19:00~21:00
鵜沼道場[木曜日]19:00~21:00
ホームページ
http://www.msa-karate.com

飛騨地区

■ 和道会 神岡道場
代表者
石田 清信
流派・会派
和道会
連絡先
飛騨市神岡町船津1194-1
練習場所・時間
神岡町桜ケ丘体育館[水・金曜日]18:30~21:30
■ 和道会 古川支部
代表者
松葉 崇臣
流派・会派
和道会
連絡先
岐阜県高山市岡本町1丁目176-13 TEL:090-2578-1192
練習場所・時間
古川中学校トレーニングセンター[水・土曜日]19:30~21:00
■ 和道会 高山支部
代表者
嶋田 裕義
■ NPO法人 日本空手松涛連盟 飛騨支部
代表者
早川 一幸

岐阜県空手道連盟

Copyright (c)2016 Gifuken-Karatedo-Federation. All Rights Reserved.